Как построить тандыр из кирпича

Как построить тандыр из кирпича

Как построить тандыр из кирпичей?

Тандыр – это предмет обожания для владельцев загородных дач и коттеджей, пришедший к нам из Средней Азии. В нем получаются вкуснейшие ароматные лепешки и нежный шашлык, сочная рыба и ароматные овощи. Нагретая печь равномерно отдает тепло и создает идеальные условия для приготовления пищи.

Преимущества тандыра

Получение аппетитных вкусных блюд – главное достоинство тандыра, но эта печь обладает и другими плюсами:

  • не нужно контролировать процесс приготовления еды;
  • минимальное время готовки;
  • простая эксплуатация;
  • требуется небольшое количество топлива;
  • блюда не подгорают.

Тандыр можно использовать даже для заваривания чая, причем вкус напитка не отличается от самоварного. Покупать тандыр – дорого, поэтому многие предпочитают изготавливать его самостоятельно из кирпича, цена которого доступна для всех слоев населения.

Что понадобится для изготовления тандыра?

Кирпичная печь для приготовления изумительных ароматных шашлыков и других блюд может быть наземной и подземной, вертикальной или горизонтальной. Возведение глиняных тандыров требует особой сложной технологии, обжиг керамики происходит при температуре свыше 1000 градусов. Для самостоятельного изготовления лучше выбрать более простой способ – создание печи из кирпича, стоимость материала будет в разы ниже готового изделия из магазина.

Заранее подготовьте:

  • цемент;
  • песок;
  • огнеупорные и глиняные керамические кирпичи;
  • глину;
  • оцинкованные железные листы.

Поэтапное строительство

Тандыр нужно располагать на удаленном расстоянии от растений и построек на территории. Для возведения лучше подбирать песчаный грунт с отсутствием грунтовых вод.

Вначале подготавливают прочный фундамент. Нужно выкопать яму в форме цилиндра 1, 20 м в глубину и 1, 5 в ширину. На дно засыпается песчаная смесь слоем не меньше 20 см.

Для идеальных эксплуатационных характеристик рекомендуется возводить тандыр с внешним и внутренним колодцем. Диаметр конструкции, расположенной внутри, равен 90 см, снаружи – 80 см. Укладывают кирпичи с помощью глиняной массы.

После выкладки колодцев приступают к обустройству изоляционного слоя. В качестве гидроизоляционного материала применяют железные листы. Между внешним и внутренним колодцем должно оставаться около 6 см, чтобы воздух свободно циркулировал. Также необходима установка трубы под углом 45 градусов для оптимального поддержания огня.

Верхняя часть тандыра укладывается в форме кувшина. Кирпичи в наземной части сцепляются за счет цементного раствора. Оставшуюся смесь на стенках аккуратно удаляют мастерком. Получившуюся конструкцию обмазывают глиной. Готовая печь станет незаменимой помощницей для приготовления различных блюд на природе. Ваши гости удивятся мастерскому приготовлению ароматных нежных шашлыков.

Где купить хороший кирпич для тандыра?

Заказать материал для возведения тандыра вы можете в нашей компании. Мы занимаемся продажей огнестойких кирпичей, стоимость которых намного ниже рыночных цен. Продукция отличается высоким качеством и хорошими эксплуатационными характеристиками. Чтобы рассчитать на кирпичи цену, воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором или обратитесь к менеджерам по телефону.

Количество показов: 1628
23.10.2019

Возврат к списку