Строительство из газосиликатных блоков

Строительство из газосиликатных блоков

Строительство из газосиликатных блоков сегодня набирает серьезные обороты. Особенно это заметно в сфере малоэтажного и индивидуального строительства. Газосиликат благодаря своим теплоизоляционным качествам, возможности легкой кладки и обработки в последние годы стал одним из самых актуальным строительных материалов.

Свойства газосиликатных блоков

Высокие теплоизоляционные свойства газосиликата обусловлены его пористой структурой, которая возникает в результате реакции извести и алюминия на стадии производства. В готовом же виде газосиликатный блок представляет собой экологически чистый искусственный камень, который не содержит в своей структуре ни песка, ни извести, ни алюминия.

Строительство из газобетонных блоков  - достаточно экономичный вариант по сравнению со строительством из кирпича, тяжелых бетонов или пенобетона. Газобетон обладает низкой теплопроводностью, что отлично сказывается на энерго-эффективности здания. Для того чтобы построить «теплый» дом в средней полосе России, достаточной толщиной внешних стен из газобетонных блоков считается 375 миллиметров. Все виды кирпичей и тяжелых бетонов обладают более высокими показателями теплопроводности, поэтому стены из них окажутся гораздо толще, чем из газобетона, или должны будут утепляться теми же газобетонными блоками или при помощи пенобетона. Пенобетон также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, но в силу своей низкой прочности не может использоваться для возведения несущих конструкций, и способен лишь выполнять задачу утеплителя для зданий, возведенных из более прочных строительных материалов.


Газосиликатные блоки являются достаточно универсальным материалом, который применяется как для утепления стен, так и для возведения несущих конструкций, перегородок или закладки проемов.

Строительство несущих стен из газосиликатных блоков

Для строительства несущих стен используются газосиликатные блоки высоких марок прочности. Для небольших одноэтажных зданий можно применять блоки D500, произведенные под маркой Ytong, которые обладают прочностью даже выше, чем D600 от других производителей, а именно 40,7 кгс/см2. Например, газосиликатные блоки D600 от компании Bonolit, производство которой находится в городе Старая Купавна, изготавливаются в соответствии с ГОСТ 21520-89A и имеют прочность 35 кгс/см2. В основном, для возведения несущих стен высотой не более трех этажей используются газосиликатные блоки марок D600, D700 и D800, класс прочности которых находится в диапазоне B3,5-7,0. Газосиликатные блоки, обладающие высокой прочностью и предназначенные для возведения несущих стен, носят название конструкционного строительного материала.

Строительство из газосиликатных блоков, а точнее их кладка, может производиться при помощи цементного раствора, но лучше всего использовать специальный клеящий состав. Если автоклавное производство блоков было на высоком качественном уровне, то они должны быть ровными и иметь погрешность по высоте не более одного миллиметра. Поставленные друг на друга газосиликатные блоки не должны шататься. Их ровная геометрическая форма позволяет осуществлять кладку стен при помощи клея, толщина шва которого не будет превышать трех миллиметров. Для примера, средняя толщина шва из цементного раствора составляет 8 миллиметров. Так как цемент по своим теплоизоляционным свойствам серьезно уступает автоклавному газосиликату, то такие швы образуют участки холода в здании. Кладка на клей позволяет существенно сократить площадь этих участков и повысить энерго-эффективность здания.

Перед началом строительства дома или любого другого здания из газосиликата стоит помнить о таком понятии, как гигроскопичность. Это способность материала впитывать влагу. Газобетон обладает высокой гигроскопичностью, поэтому его нельзя использовать в среде, влажность которой превышает 60%.


Строительство из газосиликатных блоков может сократить расходы застройщика на возведение фундамента. Вес газосиликата, примерно, в три раза меньше, чем вес кирпича. Это дает возможность возводить на неподвижных грунтах легкие ленточные фундаменты. Также имеется возможность экономить финансовые ресурсы на внешней отделке здания. Благодаря тому, что газосиликатные блоки обладают ровной геометрией, стены из них можно покрывать тонкой штукатуркой.

Также стоит отметить, что газосиликат обладает высокими показателями огнестойкости и не поддается горению, благодаря этому сегодня часто осуществляется строительство из газосиликатных блоков зданий с высокими огнезащитными характеристиками.

 
Количество показов: 6539
16.09.2011

Возврат к списку