Стены из газобетона

Стены из газобетона

Стены из газобетона возводятся довольно часто в современном строительстве. Наибольшей популярностью газобетон пользуется в малом строительстве, при возведении домов в частном секторе. Стоит отметить, что сегодня газобетон, наряду с силикатным кирпичом, является основным строительным материалом, который используют индивидуальные застройщики.

Ответ на вопрос, почему застройщики предпочитают возводить стены из газобетона, кроется непосредственно в свойствах и характеристиках самого материала.

Характеристики стен из газобетона

Во-первых, газобетон благодаря своей пористой структуре отличается низкой теплопроводностью и способен отлично удерживать тепло в помещении. Что следует понимать под теплопроводностью и в чём заключается ее важность?

Под этим термином необходимо понимать способность материала переносить тепловую энергию, транспортировать ее. То есть, для того, чтобы тепло в помещении сохранялось как можно дольше, теплопроводность должна быть минимальной. Как вычисляется данный показатель? Для этого измеряют, какое именно количество тепла за одну секунду проходит через материал толщиной в один метр и площадью в один квадратный метр.

Теплопроводность стен из газобетона

Для сравнения приведем показатели теплопроводности традиционного керамического щелевого, так называемого, эффективного кирпича и газобетонных блоков. Теплопроводность условной стены из щелевого кирпича  будет варьироваться от 0,35 до 0,45Вт/(м 'С).  Будем учитывать минимальный показатель 0,35 Вт/(м 'С). Теплопроводность условной стены из газобетона марки D400 равна 0,10 Вт/(м 'С). Теплопроводность условной стены из газобетона марки D500 в среднем равна 0,12 Вт/(м 'С). Не нужно обладать исключительными математическими способностями, чтобы увидеть – теоретически, дом, построенный из кирпича, будет выпускать тепло, примерно, в 3-4 раз быстрее, чем здание со стенами из газобетона (при той же толщине).

Теплопроводность стен в современном строительстве регламентируется СНиП 23-02-2003. В соответствии с этим нормативным документом, для обеспечения нормальной тепло-эффективности здания, стена из кирпича должна быть толщиной не менее 640 миллиметров. Это показатель для жилых домов, возводимых в средней полосе России, где температура воздуха зимой редко опускается ниже -30 градусов по Цельсию.

При использовании газобетонных блоков марки D400 с теплопроводностью 0,10 Вт/(м 'С) стены из газобетона могут иметь толщину 375 миллиметров и сохранять столько же тепла в помещении. Рекомендуемая толщина стен из газобетонных блоков марки D500 с теплопроводностью 0,12 Вт/(м 'С) располагается в диапазоне от 400 до 500мм.

Стоит отметить, что в отличие от других регионов России, непосредственно в Москве строительство из силикатного кирпича не рекомендовано. Причиной этому, прежде всего, послужила весьма большая теплопроводность данного вида строительного материала. Поэтому реальной альтернативой газобетону в Москве служит пенобетон и керамический кирпич.

Пенобетон сильно уступает в качестве автоклавному газобетону, поэтому часто соотношение цены и качества для застройщиков оказывается более приемлемым именно у газобетона. Намного надежнее выглядит керамический поризованный кирпич. Но стоимость такого материала заметно выше, чем у газобетонных блоков. К тому же, хоть поризованный кирпич по сравнению с силикатным (0,55-0,75 Вт/(м 'С)) и обладает меньшей теплопроводностью – 0,20-0,24 Вт/(м 'С), в этом параметре он всё же проигрывает газобетону марок D400 и D500 с теплопроводностью 0,10-0,14 Вт/(м 'С).

Вес стены из газобетона

Во-вторых, относительно небольшой вес газобетона позволяет вести строительство более легко и завершать его в короткие сроки. При этом также стоит учитывать, что в стены из газобетона, в отличие от кирпича и бетона, можно вбивать гвозди и скобы.

Прочность стен из газобетона

Единственный существенный момент, в котором стены или перегородки из газобетона проигрывают кирпичным – это параметр прочности. Прочность кирпичей на сжатие выдерживается в диапазоне 15-20 МПа. При этом газобетон марки D400 обладает прочностью 1,5-2,5 МПа. Газобетон D500 имеет прочность до 4 МПа. Поэтому стены из газобетона не возводятся высотой выше трёх этажей. В многоэтажном строительстве газобетон для возведения несущих стен не применяется. Однако отличные теплоизоляционные свойства делают этот материал одним из самых популярных в малоэтажном строительстве.

Количество показов: 45462
14.09.2011

Возврат к списку