Клей Кнауф-Перлфикс

Клей Кнауф-Перлфикс

КНАУФ-Перлфикс - сухая монтажная смесь на основе гипсового вяжущего со специальными добавками. Предназначена для приклеивания гипсокартонных листов (ГКЛ), гипсовых комбинированных панелей (ГКП), изоляционных материалов (пенополистирольных и минераловатных плит) на кирпичные, бетонные, оштукатуренные, поробетонные основания стен с неровной поверхностью. Применяется только внутри помещений.

Подготовка поверхности основания

Основание должно быть сухим с температурой не ниже + 5°С. Поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, если нужно промыть, с бетона удалить остатки опалубочной смазки. Устранить выступы. Сильно впитывающие влагу поверхности, например, силикатный и керамический кирпич, газобетон, штукатурки, грунтуются с помощью кисти, валика или распылителя грунтовкой КНАУФ-Грундирмиттель. Плотные, не впитывающие влагу поверхности, например, бетон, пенобетон, обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Бетоконтакт, для улучшения адгезии (сцепления) раствора монтажной смеси с поверхностью стены. После нанесения дать грунтовке высохнуть. Не допускать запыления загрунтованной поверхности.

Порядок условия проведения работ

Температура в помещении при прове¬дении работ должна быть не менее +5°С.

Работы по приклеиванию ГКЛ и ГКП следует проводить при эксплуатационном температурно-влажностном режиме, после завершения всех работ, связанных с его изменением, что исключает линейные деформации гипсокартонных листов и комбинированных панелей. Например, если в помещении предусматривается устройство наливного пола или выравнивающей стяжки, то приклеивание ГКЛ и ГКП следует проводить после завершения этих работ.

Приготовление монтажного раствора

В пластмассовый бак, залить чистую воду, из расчета 15-16 л на один мешок (30 кг), засыпать сухую смесь КНАУФ-Перлфикс и перемешать миксером до получения однородной, не содержащей комков, кашицеобразной массы.

При необходимости добавить воды или сухой смеси и опять перемешать. Не допускается добавлять в раствор другие компоненты! Продолжительность работы с раствором монтажной смеси ~ 30 минут. Загрязненные емкости и инструменты способствуют сокращению продолжительности применения материала.

Монтаж. Приклеивание

Раствор монтажной смеси КНАУФ-Перлфикс нанести порциями (одна кельма) вдоль листа (панели) в один ряд по центру с интервалом 35 см (для ГКЛ толщиной 10 мм - в два ряда), и по периметру с минимальным интервалом. Устанавливаемую панель плотно прижать к основанию и легкими ударами, через рейку, выставить в единой плоскости облицовки. Корректировать положение облицовочной панели (листа) можно в течение 10 минут после нанесения клеевого раствора.

Если поверхность основания под облицовку имеет большие неровности (бо¬лее 20 мм), то предварительно, с помощью раствора КНАУФ-Перлфикс и полос из гипсокартонных листов шириной около 10 см, формируют монтажную плоскость. При креплении плит из минеральной ваты необходимо предварительно кельмой затереть всю поверхность плиты тонким раствора КНАУФ-Перлфикс .

В процессе нанесения раствора КНАУФ-Перлфикс на поверхность ГКЛ, ГКП и изоляционных материалов добавлять воду или сухую смесь в раствор нельзя!

По окончании работ инструменты необходимо сразу промыть водой.

Расход материала

Расход монтажной смеси КНАУФ-Перлфикс на 1 кв. м поверхности стены без учета потерь 5 кг.

Хранение

Мешки с сухой смесью КНАУФ-Перлфикс хранить в сухих помещениях на деревянных поддонах. Материал из поврежденных мешков пересыпать в целые и использовать в первую очередь. Срок хранения в неповрежденной упа¬ковке - 6 месяцев.

Количество показов: 6717
06.09.2011

Возврат к списку