Камень бордюрный ЖБИ-2 (Рязань)

Камень бордюрный ЖБИ-2 (Рязань)

kamen-bordurnyj foto

Строительный элемент - бордюр

Бордюр - это строительный элемент полотна автомобильной дороги, тротуарной дорожки, своеобразная граница пешеходного участка, парковочного кармана. Соорудить его можно из дерева, кирпича, бетона. Подойдет и природный камень, и бордюр дорожный, и металлические трубы, и бордюрный камень.

Именно бордюрный камень получил широкое распространение на наших улицах. Бортовой камень обладает неброской, естественной красотой и придает дорожкам скверов и аллей лёгкий налет ностальгии. Бордюр дорожный по цвету, фактуре и свойствам, обычно, подбирают под колер тротуарной плитки или садовой плитки. Уникальный бортовой камень, иначе поребрик, заметно оттенит внутреннее устройство парков. Бордюр в качестве разграничения разных зон интенсивного движения транспорта, как в городе, так и на междугородних трассах должен быть надёжно закреплён. Бордюр дорожный по определению должен быть долговечным и устойчивым к различным факторам.

Виды бордюров

На личных участках, садах или на внутриквартальных дворовых площадках необычно и естественно вписывается бордюр из бревен небольшого диаметра, напиленных до полуметра длиной косым срезом, который обеспечивает лучший водосток и более эстетичен. Конечно, есть общепризнанные методы продления срока службы такого бордюра.

Бордюр сложной криволинейной формы, допустим, при строительстве коттеджа, может быть сооружен из монолитного бетона и даже с использованием арматуры. Армировать бордюрный камень нужно так, чтобы арматура нигде не соприкасалась с опалубкой. По затратам труда и времени такой метод самый дорогой, но если при его проектировании участвовал дизайнер, то все затраты окупятся индивидуальным видом бордюра и его неповторимой красотой.

Использование бордюрного камня

Бордюрный камень, установленный на садовом участке, достаточно всего лишь углубить наполовину его высоты и уплотнить этим же грунтом. Бортовой камень, используемый для бордюров, бывает двух видов: полированный и колотый, и оба они востребованы.

Бордюрный камень изготавливают из плотных тяжелых материалов. Бордюр садовый и газонный изготавливается из плотных материалов, что обусловлено жёсткими требованиями к прочности и морозостойкости этих строительных изделий. Наилучший по качеству бортовой камень готовится из цементно-песчанных бетонов с мелким щебнем или гравием.

Бордюр дорожный широко востребован не только при сооружении дорог, но и при благоустройстве тротуаров, остановок общественного транспорта, велосипедных дорожек, площадок во дворах, автостоянок и т. д. Бордюр дорожный - это сейчас одна из непременных частей устройства автодороги. Он не только разделитель проезжей части дороги от пешеходной, но и служит упором при укладке тротуарной плитки или при асфальтировании.

Бордюр гармонично вписывается во внешний вид любого объекта, придаёт ему основательность и неповторимость. Возможность выбора цвета и фактуры поверхности камня для бордюра играет немаловажную роль. Как особое свойство - есть возможность повторного его использования.

 
Количество показов: 11045
20.09.2011

Возврат к списку