Наносит ли газосиликатный блок вред здоровью? Нет!

Газосиликатные блоки и вред здоровью

Способен ли газосиликатный блок нанести вред здоровью

Наносит ли газосиликатный блок вред здоровью? Этим вопросом задаются некоторые индивидуальные застройщики перед выбором строительного материала для возведения частного дома. В этом плане пищу к размышлению дают два компонента, которые используются в производстве газосиликата – известь и алюминий. Те, кто знаком непосредственно с технологией производства автоклавного ячеистого бетона, знают, что газосиликат абсолютно безвреден и экологически чист.

Для изготовления газосиликатных блоков подготавливают раствор из портландцемента высокой марки, кварцевого песка, чистой воды и негашеной извести. Ингредиенты перемешиваются в смесителе, куда добавляется алюминиевый порошок или паста. Смесь перемешивается до однородного состояния и заливается в формы, где выстаивается 3-4 часа. В это время происходит естественная химическая реакция между известью и алюминием, благодаря которой образуется чистый водород. Кто знаком с химией как с научной дисциплиной, знает, что H2 представляет собой бесцветный легкий нетоксичный газ. Благодаря водороду в газосиликатном бетоне образуются сферические поры диаметром 1-3 миллиметра. Известь и алюминий, войдя друг с другом в реакцию, распадаются. Именно результатом этого распада и является образование чистого водорода.

Спустя несколько часов, когда газосиликатный бетон немного схватился, его разрезают очень тонкими стальными струнами диаметров 0,8 миллиметра на блоки необходимых размеров. Далее газосиликат помещается в автоклав. Автоклав – это специальная установка, которая усиливает реакцию элементов благодаря высокой температуре и давлению. Газосиликатные блоки в течение 10-12 часов проходят автоклавную обработку при температуре +190 градусов по Цельсию и под давлением 10-12 бар. В это время реакция между алюминием и известью усиливается, достигается ее пик. Воздушные поры равномерно распределяются по всей структуре газобетонных блоков. Алюминий и известь окончательно распадаются, ненужные остатки просто выгорают при высокой температуре, которая достигает почти двухсот градусов по Цельсию. После автоклавной обработки газосиликатные блоки остужаются, укладываются на поддоны, упаковываются и отправляются на склад готовой продукции.

Наносит ли газосиликатный блок вред окружающей среде

Как видно из описанного выше технологического процесса, газосиликатный блок вред здоровью нанести не может. Он не содержит каких-либо токсичных, отравляющих и иных вредных веществ, которые могли бы испаряться и наносить вред окружающей среде, человеку или животным. Алюминий и известь содержатся в бетонном растворе только на стадии производства. В готовом строительном материале эти компоненты отсутствуют в силу происходящей естественной реакции и автоклавной обработки.

В современном малоэтажном строительстве газосиликатные блоки набирают все большую популярность. Это безвредный и экологически чистый материал, который обладает низкой теплопроводностью и высокой морозостойкостью. Газосиликат высокой марки прочности отлично подходит для возведения несущих стен высотой в несколько этажей. Легкий вес газосиликата дает возможность возводить легкие фундаменты, а значит, экономить финансовые ресурсы при строительстве. Более того, газосиликатные блоки не только не представляют опасности для здоровья человека, но и помогают его сберечь. Здесь имеются в виду такие характеристики материала, как огнестойкость и биостойоксть, то есть газосиликатный бетон не горит и не поддается заражению грибков и плесени. Газосиликатный блок и вред здоровью – понятия несовместимые, так как газосиликат представляет собой простой пористый камень, минерал искусственного происхождения.

Количество показов: 31533
16.09.2011

Возврат к списку