Статья о газосиликатных блоках

Статья о газосиликатных блоках

Газосиликатные блокиО газосиликатных блоках

 Газосиликатные блоки представляют собой пористый строительный материал, выполненный в форме прямоугольных блоков и изготовленный на основе кварцевого песка, извести, алюминиевого порошка с последующей обработкой в автоклавной печи.

Газосиликатные блоки относятся к группе ячеистых бетонов. Основной отличительной чертой этого вида бетона является наличие специфических пор в структуре материала. Поры позволяют не только уменьшить массу бетона, но и повысить его теплозащитные свойства. Дома и здания, возведенные из ячеистых бетонов, в том числе и из газосиликатных блоков, отличаются высокими показателями тепло-эффективности. Газосиликат легко сверлится, гвоздится. Его легко можно распилить, что повышает удобство и эффективность строительства.

В нашей стране газосиликатные блоки стали использоваться сравнительно недавно, в конце двадцатого века. Но появление этого материала было ознаменовано еще в двадцатых годах прошлого столетия. Шведский архитектор по фамилии Эрикссон провел немало экспериментов, прежде чем ему удалось разработать оптимальную технологию получения газосиликатного бетона. Наконец, в 1924 году, изобретатель получил патент на газосиликат. Пять лет спустя этот строительный материал начал впервые производиться в промышленных масштабах.

Газосиликатные блоки обладают схожей структурой и характеристиками с другими родственными строительными материалами – с газобетоном и пенобетоном. Основным отличием газосиликата является то, что его производство основано на известковых вяжущих компонентах, а не на портландцементе. Плюс к этому газосиликатные блоки в обязательном порядке проходят автоклавную обработку, что является неотъемлемой частью их непосредственного производства. Пенобетон производится на основе пенообразующего вещества и твердеет в обычных условиях.

Газобетон также может быть неавтоклавным. Благодаря автоклавной обработке газосиликатные блоки приобретают заметно более высокие качественные характеристики – это и повышенная прочность, и ровные геометрические формы, и более правильная внутренняя структура. Автоклав – это специальный агрегат, печь, которая необходима для создания особых условий для течения определенных химических процессов при высокой температуре и повышенном атмосферном давлении, что позволяет ускорить реакцию и повысить эффективность процесса.

Производство газосиликатных блоков

Если говорить о производстве газосиликатных блоков, то технология состоит из нескольких этапов. Для начала создаётся рабочий раствор на основе извести, чистого песка и воды. К этим компонентам примешивается алюминиевый порошок. Он необходим для возникновения химической реакции, в результате которой образуются поры в бетоне. Все ингредиенты перемешиваются посредством смесителя до состояния однородной массы, которая помещается в специальные формы. Далее бетон выстаивается в течение нескольких часов. Происходит его первичное схватывание. После этого газосиликатные блоки помещаются в автоклав. Благодаря эффективной химической реакции между известью и алюминием, вырабатывается водород. В газосиликате появляются поры диаметром, примерно, в два миллиметра. При этом сферические поры равномерно распределяются по всей структуре строительного материала.

Производство газосиликатных блоков регламентируется положениями  ГОСТ 21520-89, который был введен в действие еще в начале 1990 года.

Виды газосиликатных блоков

Газосиликат, как и другие виды ячеистых бетонов разделяются на три вида, в зависимости от их функционального предназначения:

  • теплоизоляционные: используются для теплоизоляции стен в жилых домах, зданиях, хозяйственных постройках, для возведения перегородок и закладки проемов в монолитных зданиях;
  • конструкционные газобетонные блоки: применяются для возведения несущих конструкций в малоэтажном строительстве, для возведения хозяйственных построек и других зданий с высотой не более трех этажей;
  • теплоизоляционно-конструкционные блоки: используются для утепления стен, закладки проемов в монолитном строительстве и возведения одноэтажных зданий и хозяйственных построек.

Теплоизоляционные газобетонные блоки характеризуются низкими показателями теплопроводности и плотности. В этом плане их можно сравнить с пенобетоном. Однако благодаря автоклавной обработке газосиликат обладает большей прочностью. Конструкционные блоки, по сравнению с теплоизоляционными, предназначены, в первую очередь, для возведения внешних стен. Поэтому конструкционный газосиликат имеет высокую прочность, но вместе с тем и немного более высокую теплопроводность.

Основными преимуществами газосиликатных блоков является их высокая прочность (по сравнению с пенобетоном), более ровная внутренняя структура (по сравнению с газобетоном) и правильная геометрия. Из недостатков можно выделить то, что газобетонные блоки могут впитывать влагу, поэтому они не используются в среде с влажностью выше 60%.

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ "Газосиликатные блоки"

Количество показов: 8566
16.09.2011

Возврат к списку