Газосиликат

Газосиликатные стеновые блокиГазосиликат представляет собой стеновой строительный материал в виде пористого искусственного камня, который изготавливается из цемента, песка, воды, извести, алюминиевой пудры и проходит автоклавную обработку.

Сегодня газосиликат пользуется достаточно большим спросом благодаря высокому качеству продукции и приемлемой цене.

Качество производства газосиликатных блоков регламентируется положениями ГОСТ 21520-89 «Блоки из ячеистых бетонов стеновые и мелкие».

Сферой применения газосиликата является:

Применение газосиликата

Из газосиликата производят кладку перегородок, внутренних и наружных стен, которые будут эксплуатироваться в неагрессивной среде. Хотя данный вид строительного материала относится к ячеистым бетонам, которые используются в среде с влажностью воздуха не выше 75 процентов, все же газосиликатные блоки не применяют для кладки стен в помещении с влажностью воздуха более 60% . И то в данном случае внутренняя сторона стены из газосиликата должна быть обладать пароизоляционным покрытием.

По своим эксплуатационным характеристикам газосиликат схож с пенобетоном. Но при этом отличается более высокими показателями прочности. То есть газосиликат определенной марки, обладая такими же показателями плотности и теплопроводности, как и определенная марка пенобетона, будет иметь на порядок более высокую прочность на сжатие и на изгиб. Наиболее часто используемыми марками газосиликатных блоков являются D400, D500 и D600.

Свойства газосиликата

Если сравнивать газосиликат и автоклавный газобетон, то газосиликат также имеет некоторые преимущества и недостатки одновременно. Газосиликатные блоки имеют более ровную геометрическую форму и более однородную структуру. Но при этом отличаются более высокой гигроскопичностью, что, конечно же, является недостатком. Под гигроскопичностью необходимо понимать свойство материала впитывать влагу, накапливающуюся в воздухе, то есть впитывать пары.

Если использовать газосиликатные блоки в особо влажной среде и не позаботиться об их защите, то они будут накапливать влагу, что способствует быстрому промерзанию стены при падении температуры окружающей среды (особенно в ночное время), потрескиванию стены и ее последующему разрушению, образованию грибков.

Порой некоторые люди путают блоки из газобетона и блоки из газосиликата. Они схожи по своей структуре и по внешнему виду. Однако есть разница в технологии производства.

Газобетонные блоки производятся путем применения раствора, основанного на цементном вяжущем. Газосиликат изготавливается с использованием известкового вяжущего элемента. При этом стоит учесть, что газобетон бывает как автоклавным, так и неавтоклавным. Газосиликат же обязательно проходит автоклавную обработку, что заложено непосредственно в технологических особенностях его производства.

Благодаря автоклавной технологии блоки из газосиликата приобретают высокую прочность – гораздо выше, чем у пенобетона и неавтоклавного газобетона. Это позволяет успешно применять газосиликат не только для утепления зданий, но и для возведения несущих конструкций в малоэтажном строительстве.

Благодаря тому, что газосиликатные блоки имеют правильную геометрическую форму (отклонение может составлять, в среднем, 0,7 мм против отклонения 3-5 мм у неавтоклавных газобетонных блоков и пенобетона), при укладке часто применяется не цементный раствор, а специальный клей для ячеистого бетона. Использование клея вместо цемента позволяет сделать тонкий шов толщиной всего в 1-1,5 мм, что увеличивает энергоэффективность здания в целом.


Читайте также:

Вопросы и ответы о газосиликате

 Вопрос: Можно ли использовать пенополистирольные плиты при наружной отделке стен из газосиликатных блоков
Ответ:Пенополистирольные плиты и газосиликат

 Вопрос: Планирую строить дом из малоярославецкого газосиликата. Стоит выбор: толщина 300 или 400? 1.Какую дополнительную теплоизоляцию порекомендуете для обоих случаев. 2.Простоит ли "коробка" из газосиликата одну зиму вообще без крыши и теплоизоляции?
Ответ:Простоит ли коробка из газосиликата одну зиму без крыши?

 Вопрос: Что на ваш взгляд предпочтительнее - несущую стену возводить из газосиликата или лучше из силикатного кирпича? И возможно ли комбинировать: часть из красного кирпича для вентканалов, остальная часть - газосиликат.
Ответ: Газосиликат или силикатный кирпич
 

Статьи о газосиликате

Строительство из газосиликатных блоков по технологии Ytong

Строительство с YTONG простое и интересное занятие. И в этой статье мы расскажем, как лучше организовать строительство дома, а также расскажем, на что обратить особое внимание и как не допустить ошибок.

Заводы газосиликатных блоков

Завод по производству газосиликата представляет собой крупное промышленное предприятие с собственной или интегрированной технологией. Развитие строительной отрасли в последние годы в нашей стране повлекло за собой увеличение количества заводов по изготовлению газосиликата.
 
 

 

 
Количество показов: 28193
12.10.2011

Возврат к списку