Свойства газобетона

Газобетонные блоки. Размеры и характеристики

Размеры и свойства стеновых блоков из газобетона

Сегодня газобетонные блоки, размеры и характеристики которых могут быть различными, представляют собой один из наиболее популярных строительных материалов.

Газобетон относится к категории ячеистых бетонов, которые представляют собой искусственный камень, обладающий пористой структурой и производимый при помощи автоклавной обработки или без ее применения. По технологии изготовления газобетонные блоки могу быть двух видов и иметь различные характеристики. Это неавтоклавный газобетон и автоклавный.

Неавтоклавный газобетон производится следующим способом. Сначала готовится смесь, основными компонентами которой являются портландцемент высокой марки, песок, известь, вода и алюминиевый порошок. Ингредиенты перемешиваются в смесителе до состояния однородной массы, которая заливается в формы. Это может быть металлическая кассетная форма, с ячейками определенных размеров. Именно размерам данных ячеек и будут соответствовать габариты будущих газобетонных блоков. Смесь остается в формах (в теплом помещении) на 10-12 часов, за которые происходит полное схватывание бетона. В это же самое время алюминий входит в реакцию с известью, в результате чего бетон вспучивается благодаря образованию в нем воздушных пор диаметром 2-3 миллиметра.

Неавтоклавное производство газобетонных блоков не отличается сложностью технологического процесса и не требует больших энергетических и трудовых ресурсов. Однако размеры газобетонных блоков, вернее, их геометрическая форма может оказаться далекой от идеальной. При этом для неавтоклавного газобетона даже по технологии отклонение в размерах на 5 миллиметров является нормой. Химический процесс, который происходит в газобетоне при его схватывании в обычных условиях, трудно проконтролировать. Поры могут распределиться неравномерно по всей структуре изделия. Это также отрицательно сказывается на таких характеристиках газобетонных блоков, как теплопроводность и прочность. Неавтоклавный газобетон по своим качественным показателям сильно проигрывает автоклавному, но отличается более дешевой стоимостью. Цена и характеристики такого газобетона более близки к показателям пенобетонных блоков.

Автоклавные газобетонные блоки обладают более высокими качественными характеристиками. От пенобетона и неавтоклавного газобетона их отличает правильная геометрия, ровное распределение пор по всей структуре. Отклонения в размерах по автоклавной технологии не могут превышать 1 миллиметр. Так как автоклавная обработка требует дополнительных энергетических ресурсов и производственных мощностей, то и себестоимость таких блоков оказывается несколько выше. Но при этом они отличаются более низкой теплопроводностью, высокими показателями прочности.

Автоклавные газобетонные блоки благодаря своему высокому качеству успешно применяются при возведении несущих конструкций в малоэтажном строительстве, для утепления стен и для закладки проемов в многоэтажном монолитном строительстве. Неавтоклавный газобетон, характеристики которого менее качественны, рекомендуется использовать только в качестве утепляющего материала для обшивки стен жилых домов, отапливаемых производственных зданий и хозяйственных построек.

Существуют различные марки газобетонных блоков, характеристики и размеры которых зависят от функционального предназначения газобетона. Например, наиболее распространенными марками являются D400, D500 и D600.

Характеристики газобетонных блоков

Характеристики газобетонных блоков марки D400: плотность 400 кг/кубометр, прочность до 1,5 МПа, теплопроводность 0,10 Вт/(м-°С). Часто применяются в качестве утеплителя для обшивки стен в малоэтажных домах, а также для возведения одноэтажных построек, хотя для этого рекомендуется использование газобетона с более высокой прочностью. Размеры газобетонных блоков данной марки могут быть следующими: длина 600-625 милимметров, толщина от 75 до 500 миллиметров, высота 250 миллиметров.

Характеристики газобетонных блоков марки D500: плотность равна 500кг/кубометр, прочность изделия находится в диапазоне 2-3,5МПа, теплопроводность, примерно, 0,12 Вт/(м-°С). Газобетонные блоки марки D500 обладают более высокой прочностью на сжатие, поэтому часто применяются для возведения несущих конструкций в малоэтажном строительстве, строительстве жилых домов, высота которых доходит до двух этажей. Для возведения зданий высотой более двух этажей рекомендуется использовать газобетон более высокой марки. Размеры блоков D500 могут быть следующими: длина 600-625 миллиметров, толщина от 50 до 500 миллиметров, высота 250 милиметров.

Характеристики газобетонных блоков марки D600: прочность строительного материала находится в диапазоне 2,5-4,5 МПа, плотность равна 600 кг/кубометр, теплопроводность достигает показателя 0,14 Вт/(м-°С). Длина газобетонных блоков этой марки у некоторых производителей находится в диапазоне 600-625 миллиметров, толщина может находиться в диапазоне 50-500 миллиметров, а высота составлять 250 миллиметров. Данная марка газобетона отличается высокой прочностью и может использоваться для возведения несущих стен при малоэтажном строительстве, при котором высота зданий не превышает трех этажей.

Для приведения характеристик и размеров газобетонных блоков марок D400, D500 и D600 использовались размеры, установленные технологией производства газобетонных блоков Hebel производства НЛМК (Липецк) и ОАО ЛЗИД (Липецк) в соответствии с ГОСТ 21520-89A.

Количество показов: 37915
14.09.2011

Возврат к списку