Отзывы строителей о газобетонных стеновых блоках: обзоры и фото

Газобетонные блоки. Отзывы

Газобетонные блоки, отзывы о которых сегодня появляются в сети Интернет все чаще, обрели в нашей стране большую популярность. Особенно часто газобетонные блоки используются в индивидуальном малоэтажном строительстве. Этот вид строительного материала, благодаря своей пористой структуре, обладает низкими показателями теплопроводности. Это наиболее значимый фактор, который влияет сегодня на выбор потребителя. В сети Интернет сегодня можно найти самые разные отзывы о газобетонных блоках – от восторженно-хвалебных, до негативных. Однако не все они соответствуют действительности и нередко просто вводят в заблуждение. С чем это может быть связано?

Отзывы о газобетонных блоках на форумах

 Первые корни необходимо искать в системе создания форумов, в том числе и строительных, где обсуждаются различные строительные материалы, а в частности, газобетонные блоки, отзывы о которых оставляются там же. Чтобы развить форум, необходимо создать «эффект видимости полезного действия». Для этого веб-мастера приглашают студентов-копирайтеров, которые занимаются заполнением форума, оставляют отзывы, плохо разбираясь или вовсе не разбираясь в сути поднимаемого ими же самими вопроса. Искусственное заполнение форма необходимо для того, чтобы показать – форум жив, он интересен людям и тем самым подстегнуть естественную заинтересованность других людей к продолжению общения именно на этом Интернет-ресурсе.

Отзывы газобетон блоки

 Второй момент касается восторженных отзывов о газобетонных блоках. Как правило, это так же заказные сообщения, которые носят характер скрытой рекламы. Заказчиками, естественно, выступают компании, реализующие или изготавливающие газобетонные блоки. Конечно, газобетон как строительный материал имеет немало плюсов, он универсален, но все же стоит понимать, что идеального материала не существует.
     Третий вид отзывов о газобетонных блоках – это негативные сообщения или даже статьи. Как правило, это связано с таким явлением, как черный пиар. Сегодня в России огромное количество крупных и мелких производителей пенобетонных блоков, а также других строительных материалов, которые пришли в строительный рынок достаточно давно – как минимум раньше производителей газобетона. Естественно, они не хотят отдавать долю рынка прямым конкурентам. Поэтому лучшим способом борьбы с конкурентами является влияние на общественное мнение. Один из самых доступных и действенных способов этого влияния представляют собой именно форумы – интернет-сайты, которые посвящены обсуждению посетителями того или иного вопроса.

     Однако стоит отметить, что, не смотря на все вышеперечисленные источники возникновения отзывов о газобетонных блоках, сегодня в сети Интернет, наибольший процент принадлежит умеренным, одобряющим отзывам. Это вовсе не результат работы маркетинговых отделов компаний, реализующих газобетон. Большее количество этих отзывов принадлежит живым людям, которые уже сталкивались с газобетонными блоками, строили из них дома, бани или другие здания.

    Для большего понимания сути вопроса об отзывах о газобетонных блоках, необходимо рассмотреть их более детально. Пожалуй, наиболее интересным будет приведение негативных откликов об этом строительном материале.

    Отзывы о газобетонных блоках

    Газобетонные блоки – отзывы: «Газобетон вреден, в нем есть известь и алюминий, который распадается в течение нескольких лет». Да, действительно, указанные два компонента используются при изготовлении газобетонных и газосиликатных блоков. Однако чтобы понять суть, необходимо обратиться к технологии производства газобетонных блоков. Для производства газобетона используются следующие компоненты: портландцемент высокой марки в качестве цементного вяжущего, кварцевый песок, чистая вода, негашеная известь и алюминиевая пудра. Стоит обратить внимание, в первую очередь на наличие алюминия и извести. Кто знаком с химией, прекрасно понимает, что они вступают в естественную реакцию, которая длится в течение нескольких часов и приводит к полному распаду этих компонентов. В результате этой реакции образуется чистый и безопасный водород, который образует «пузырьки», то есть обеспечивает газобетон воздушными порами, которые и являются основным достоинством газобетона. Поэтому отзывы о неэкологичности газобетона следует считать несоответствующими действительности.

    Газобетонные блоки – отзывы: «Газобетон очень хрупкий, из него нельзя ничего строить, дом развалится на части». Этот отзыв можно назвать отчасти правдивым. Но ведь полуправда также не является правдой. Да, действительно, газобетон обладает заметно меньшей прочностью, по сравнению с железобетоном или кирпичом. Однако и здесь необходимо разграничивать газобетонные блоки по их виду, связанному непосредственно со способом производства. Существуют автоклавные и неавтоклавные газобетонные блоки. Если говорить просто, то неавтоклавные блоки изготавливаются следующим образом. Смесь, включающая в себя все необходимые компоненты, заливается в формы, бетон выстаивается в обычных условиях (теплое помещение) до образования в нем пор и полного схватывания бетона.
    стеновой блок отзывы и фотографии
    Автоклавные газобетонные блоки выстаиваются несколько часов в обычных условиях до их первичного схватывания. После чего они проходят автоклавную обработку – в специальной печи с температурой +190градусов по Цельсию и под давлением 10-12бар. Неавтоклавный ячеистый бетон, к которому также относится пенобетон, действительно, не может отличаться высокой прочностью. Он подходит для утепления зданий, для возведения ненесущих стен и перегородок, а также для закладки проемов. Автоклавный газобетон обладает заметно более высокими показателями прочности и используется для возведения несущих стен высотой до трех этажей. Наиболее часто при возведении несущих конструкций применяется газобетон марок D500 и D600. Естественно, газобетон в любом виде, равно как и газосиликат, не может выступать основным материалом для строительства многоэтажных зданий, там применяются совершенно иные материалы. Но для возведения зданий высотой в несколько этажей качественные газобетонные блоки соответствующей марки плотности подходят отлично.Газобетонные блоки – отзывы: «Газобетон впитывает влагу и не подходит для строительства внешних стен». С первой половиной отзыва можно согласиться полностью, со второй, к сожалению для автора этого высказывания, нет. Да, действительно, газобетонные блоки обладают более высокой гигроскопичностью, по сравнению с тяжелым бетоном. Однако существуют газобетонные блоки повышенной плотности (конструкционный газобетон), которые не боятся влаги. Практически все застройщики знают о гигроскопичности газобетонных блоков, поэтому практически всегда осуществляется оштукатуривание несущих стен с внешней стороны. Также может производиться обшивка стен из газобетонных блоков сайдингом. Как говорилось выше, нет идеального материала. Если защитить газобетонные стены от попадания на них влаги, то дом будет не только очень теплым, но и добром прослужит в течение долгих лет.

    В качестве заключения, стоит сказать, что для выбора материала для строительства дома или иного здания, необходимо не только учитывать отзывы о газобетонных блоках, но и обращать пристальное внимание на физические характеристики строительного материала, указанные непосредственно производителем.

     
    Количество показов: 210703
    07.07.2011

    Возврат к списку