Газобетонные блоки. Цена

Газобетонные блоки. Цена

Цена на газобетонные блоки в зависимости от их видов

Газобетонные блоки, цена которых зависит, в основном, от технологии производства, сегодня широко используются в малоэтажном строительстве. Их популярность обусловлена, в первую очередь, высокими теплоизоляционными характеристиками.

Наиболее доступными по цене считаются газобетонные блоки неавтоклавного твердения. Они производятся из смеси портландцемента, кварцевого песка, воды и извести, в которую добавляется алюминиевая пудра. Раствор тщательно перемешивается и заливается в формы. В таком виде газобетон выстаивается до полного твердения в теплом помещении. Данный способ производства не требует больших расходов, поэтому цена газобетонных блоков получается более низкой, равно как и качество. В силу того, что бетон не проходит стадии автоклавного твердения, его прочность не может конкурировать с прочностью автоклавных ячеистых бетонов. Также это сказывается на геометрических характеристиках строительного материала.


Непосредственно в самой технологии производства неавтоклавного газобетона заложена вероятность погрешности в размерах до 5 миллиметров. Благодаря тому, что стоимость газобетонных блоков неавтоклавного твердения является более низкой, этот вид строительного материала нередко используется индивидуальными застройщиками не только в качестве утеплителя, но и для возведения несущих стен при строительстве домов или нежилых зданий (бани, гаражи). Однако невысокие показатели прочности не позволяют использовать неавтоклавный газобетон в качестве основного материала для возведения несущих конструкций высотой более одного этажа.

Цена газобетонных блоков автоклавного твердения заметно выше, чем стоимость неавтоклавных. Здесь решающую роль играет непосредственно себестоимость производства. Автоклавный газобетон также производится из цемента, песка, извести, воды и алюминиевого порошка. Раствор, тщательно перемешанный в смесителе, заливается в формы и выстаивается в течение нескольких часов. В это время происходит реакция между алюминием и известью, образуются воздушные поры, и бетон вспучивается. Далее газобетонные пласты отправляются на линию струнной резки, где разрезаются на блоки необходимых размеров. После этого газобетон помещается в автоклав, где при температуре +190 градусов и под давлением около 12 бар происходит его полное схватывание и распределение пор по всей структуре газобетона. Именно процесс автоклавной обработки определяет более высокие показатели прочности, морозостойкости и низкую теплопроводность ячеистого бетона. Такая технология требует дополнительных трудовых и энергетических ресурсов, что не может не сказаться на цене газобетонных блоков.


Зависимость цены газобетонных блоков и сферы их применения

Теплоизоляционный газобетон – это ячеистый бетон, предназначенный, в основном, для утепления стен, возведенных из другого, более прочного материала. К этим блокам можно отнести практически все газобетоны неавтоклавного твердения, а также автоклавные газобетонные блоки марки D400. Характеристики газобетона этой марки следующие: плотность 400 кг/кубометр, прочность на сжатие 25-28 кгс/см2, теплопроводность около 0,10 Вт/м`С. Теплоизоляционные газобетонные блоки считаются, в относительной мере, более доступными по цене.

Теплоизоляционно-конструкционные газобетонные блоки используются как для утепления стен, закладки проемов, так и для возведения несущих стен одноэтажных зданий. Они занимают среднюю ценовую нишу, однако стоит отметить, что разница в стоимости между ними и просто теплоизоляционным газобетоном может быть минимальной. К этому виду газобетона можно отнести неавтоклавные газобетонные блоки высоких марок прочности, а также автоклавный газобетон марки D500. Газобетонные блоки автоклавного твердения марки D500 имеют следующие характеристики: плотность 500 кг/кубометр, прочность на сжатие в диапазоне 35-41 кгс/см2 и теплопроводность около 0,12Вт/м`С.

Более дорогими по стоимости газобетонными блоками выступают конструкционные ячеистые бетоны. Они обладают высокими показателями прочности. Это дает возможность возводить из них несущие стены жилых домов высотой в несколько этажей. Более высокая цена газобетонных блоков конструкционного типа обусловлена более сложным технологическим процессом их производства. Они должны соответствовать всем строгим нормам современного строительства и выдерживать требования по сейсмоустойчивостьи, которые предъявляются к выстроенным из этого материала зданиям. Теоретически, конструкционным газобетоном считаются блоки марок D800 - D1200. Однако на практике такие виды ячеистых бетонов не производятся. Роль конструкционного материал сегодня играют газобетоны марок D600 и D700-800. При этом последние встречаются на современном рынке довольно редко. Газобетон марки D600 изготавливается  практически всеми крупными производителями и имеет следующие характеристики: прочность 35-45 кгс/см2, теплопроводность – около 0,14 Вт/м`С.

Мы привели основные общие условия изменения цен на газобетонные блоки, связанные с технологией их производства. При этом необходимо учитывать, что стоимость изготавливаемой продукции может зависеть от многих других факторов. Например, нахождение или не нахождение производства в оффшорной или свободной экономической зоне, изменение цен на сырьевые материалы или их доставку.

 
Количество показов: 8603
14.09.2011

Возврат к списку