Дома из газосиликатных блоков

Дома из газосиликатных блоков

Дома из газосиликатных блоков сегодня строятся довольно часто, особенно этот показатель высок среди индивидуальных застройщиков. Популярность газосиликатных блоков в малоэтажном строительстве обусловлена их отличными теплоизоляционными качествами и доступной ценой.

Газосиликатные блоки представляют собой универсальный строительный материал в виде искусственного камня с пористой структурой. Поры в газосиликатном бетоне образуются благодаря естественной химической реакции между известью и алюминием, которые входят в состав смеси при изготовлении блоков. В результате этой реакции известь и алюминий распадаются, образуя чистый водород. Именно H2 и образует сферические поры в структуре ячеистого бетона. Газосиликатные блоки проходят автоклавную обработку при температуре +190 градусов по Цельсию и под давлением 10-12бар. Это придает им дополнительную прочность, понижает показатели теплопроводности, увеличивает морозостойкость.

В строительстве домов из газосиликатных блоков используется несколько видов этого материала, который можно разделить на три группы в зависимости от сферы применения.

Виды газосиликатных блоков для строительства дома

Теплоизоляционные газосиликатные блоки в строительстве применяются как утепляющий материал. В качестве одного из примеров такого строительного материала можно привести газосиликатный блок марки D400. Он обладает низким показателям теплопроводности, которая находится в районе отметки 0,10Вт/м`С, что позволяет жилому дому, утепленному этим материалом, отлично удерживать тепло. Морозостойкость таких блоков находится в диапазоне от 25 до 100 циклов в зависимости от технологии, заложенной непосредственно производителем.

Небольшие показатели прочности от 25 до 28 кгс/см² не позволяют использовать теплоизоляционные газосиликатные блоки для возведения несущих стен высотой более одного этажа, тем более при строительстве жилых домов. Само по себе назначение и значение, вложенное в понятие теплоизоляционного материала, не подразумевает какое-либо его использование в качестве основного строительного материала для возведения коробок домов и других зданий. Теплоизоляционный газосиликатный блок при строительстве домов отлично подходит для обшивки стен и закладки проемов монолитных зданий. Использовать этот тип материала для возведения несущих конструкций не рекомендуется.

Дома из газосиликатных блоков нередко строят из материала, который относится к категории теплоизоляцонно-конструкционного. В пример можно привести газосиликатные блоки марки D500, которые обладают прочностью на сжатие от 27 до 40кгс/см2. Эти блоки могут применяться для возведения несущих стен при строительстве одноэтажных зданий. Их прочность несколько выше, чем у теплоизоляционных, но она не является достаточной для строительства домов или других зданий высотой более одного этажа. Блоки марки D500 также используются в качестве утеплителя и для возведения ненесущих стен и перегородок, хотя их теплопроводность несколько выше, чем у блоков D400, а именно 0,10-0,12 Вт/м`С.

Следующий вид газосиликатных блоков – это конструкционные блоки. Они, как видно из названия, используются для строительства различных конструкций – несущих или ненесущих стен. В качестве конструкционного строительного материала сегодня используются газосиликатные блоки марки D600, D700 и D800, которые подходят для возведения несущих стен при строительстве домов высотой не более трех этажей. Блоки D600 обладают прочностью от 45 кгс/см2 и выше, что соответствует классу прочности B 3,5-5,0, и теплопроводностью, в среднем, 0,15 Вт/м`С. Блоки марок D700 и D800 имеют класс прочности B 5,0-7,0. Они выдерживают большее давление при сжатии, однако их морозостойкость немного выше, чем у всех других марок газосиликатных блоков – 0,17Вт/м`С.

##gazosilikatnye_bloki_snoska##

Преимущества домов из газосиликатных блоков

При строительстве домов из газосиликатных блоков стоит также брать в расчет такое их свойство, как гигроскопичность – возможность материала впитывать влагу. Газобетон не используется в среде с влажностью выше 60%. В иных случаях стены из газобетона нуждаются в дополнительной защите. Это может быть оштукатуривание, обшивка сайдингом или другим материалом. Низкие показатели теплопроводности газосиликата позволяют строить по-настоящему энерго-эффективные здания. В соответствии с современными строительными нормами и стандартами рекомендуемая толщина стены из газобетона составляет 375миллиметров.

Благодаря пористой структуре, газосиликат обладает высокими звукоизоляционными свойствами и способен поглощать и рассеивать звуковые волны. Он не горит, не поддается гниению или заражению грибками, плесенью и другими паразитами. По своим теплоизоляционным свойствам газосиликат уступает только такому природному теплому материалу, как дерево, но при этом он намного прочнее и долговечнее. Кроме того легкий вес газобетонных блоков позволяет снизить себестоимость строительства дома благодаря возможности закладывать более легкие фундаменты.

 
Количество показов: 18164
16.09.2011

Возврат к списку