Дом из газосиликата

Дом из газосиликата

Строительство дома из газосиликата

Дом из газосиликата – сегодня довольно частое явление в современном малоэтажном строительстве. Газосиликатные блоки приобрели большую популярность благодаря своей низкой теплопроводности, что позволяет возводить энерго-эффективные здания.

Газосиликатные блоки обладают пористой структурой, благодаря которой дома, построенные из этого материала, отлично удерживают тепло. Особенности физических параметров данного вида строительного материала закладываются непосредственно на стадии производства. Для изготовления газосиликата используют портландцемент высокой марки, чистую воду, просеянный кварцевый песок и негашеную известь. В получившийся раствор добавляют алюминиевую пудру и тщательно перемешивают. Смесь заливается в формы, где выстаивается в течение 3-4 часов. В это время происходит естественная реакция между известью и алюминием, которые распадаются, образуя водород. Данная химическая реакция, усиленная путем автоклавной обработки, обеспечивает возникновение чистого искусственно камня с распределенными по всей его структуре воздушными порами диаметром в несколько миллиметров.

Ссылки по теме:
Проекты домов из газосиликата
Строительство домов из газосиликата. Наши услуги

В строительстве газосиликатные блоки применяются как для возведения ненесущих стен, перегородок, закладки проемов, так и для строительства непосредственно коробки дома из газосиликата. В зависимости от сферы применения газосиликатные блоки разделяются на три типа.

При строительстве домов газосиликат теплоизоляционного типа используется для утепления стен, возведения перегородок и других ненесущих конструкций. Он отличается невысокой плотностью и наиболее низким коэффициентом теплопроводности, а также невысокой прочностью, которая заметно ограничивает сферу его применения.

Теплоизоляционно-конструкционный газосиликат может быть применен в строительстве небольшого одноэтажного дома из газобетона или какой-либо хозяйственной постройки. Такие газосиликатные блоки обладают средними показателями прочности и теплопроводности.

Конструкционные газосиликатные блоки предназначены для возведения несущих конструкций при строительстве зданий высотой не более трех этажей. Этот тип блоков отличает более высокая прочность и более высокая теплопроводность.

Стоит отметить, что сегодня теплоизоляционные и конструкционные газосиликатные блоки практически не производятся. Весь ассортимент газосиликатов современного строительного рынка сводится к продаже блоков теплоизоляцонно-конструкционного типа. Это блоки марок прочности от D400 до D800. Между тем, теплоизоляционные газосиликаты – это D100-D300, а конструкционными являются все марки выше D1000. Поэтому, если подразделять на виды по сфере применения наиболее популярные сегодня марки газосиликатных блоков, то классификация будет выглядеть следующим образом.

Теплоизоляционные газосиликатные блоки – это марка D400, которая производится практически всеми современными производителями газосиликата. D400 обладает плотностью 400 кг/кубометр, прочностью на сжатие 25-28 кгс/см2 и теплопроводностью 0,96-0,10 Вт/м`С. Несмотря на то, что данный вид блоков предназначен, в первую очередь, для утепления зданий, возведения внутренних стен и перегородок, а также для закладки проемов, некоторые индивидуальные застройщики строят дома из газосиликата D400. Невысокие характеристики прочности не позволяют использовать этот материал для строительства больших домов высотой в несколько этажей. Однако его можно применять для возведения несущих конструкций при строительстве небольших по площади хозяйственных одноэтажных построек, например, бани или гаража.

Теплоизоляционно-конструкционным можно назвать газосиликат марки D500, который имеет прочность 35-41 кгс/см2 и теплопроводность в районе 0,12 Вт/м`С. Он отлично подходит как для утепления здания, так и для строительства одноэтажных домов.

В качестве конструкционного строительного материала сегодня все чаще используются блоки марки D600 (реже применяются D700 и D800, которые производятся далеко не всеми заводами). Строительство из газосиликатных блоков марки D600 не может вестись для домов, высотой выше трех этажей. При этом даже для возведения стен высотой в три этажа, лучше применять блоки более высоких марок прочности.

В целом, стоит отметить, что дом из газосиликата получается достаточно теплым и энерго-эффективным. Легкий удельный вес газобетона дает возможность возводить более легкие и экономичные ленточные фундаменты.


 
Количество показов: 15095
15.09.2011

Возврат к списку