Надежный и теплый дом из газобетонных блоков по технологии Hebel (Хебель)

Надежный и теплый дом из газобетонных блоков по технологии Hebel (Хебель)

Ячеистый бетон – строить легко и просто

Чтобы построить надежный, удобный и тёплый дом, как правило, приходится решать целый комплекс задач. В первую очередь, это выбор строительного материала с наиболее оптимальным соотношением цены и качества, также важны удобство доставки, простота монтажа и, конечно, высокая экологичность.

Так что же выбрать в такой ситуации?

Решение этой непростой задачи предложил шведский архитектор А. Эрикссон еще в начале ХХ века, когда создал первый блок из ячеистого бетона. Начало промышленному производству автоклавных ячеистых бетонов положила фирма «СИПОРЕКС» (Швеция) в 1929 году. С тех пор эта технология прочно захватила лидерство в домостроении, а блоки из этого строительного материала стали неотъемлемой частью всех современных сооружений на Западе на протяжении всего ХХ века. Вслед за «СИПОРЕКС» по схожим технологиям начали производить ячеистые бетоны и другие фирмы. И сегодня ячеистые блоки от таких известных компаний, как «ИТОНГ», «ДЮРЕНС», «КАЛЬШЛОНС», «СЕЛКОН» и, конечно, «ХЕБЕЛЬ», завоевали признание и доверие профессионалов во всем мире.

Что же такое ячеистый бетон?

Существуют два основных вида ячеистых бетонов – газобетон (автоклавного твердения при высокой температуре и влажности) и пенобетон (твердеющий в естественных условиях), которые отличаются друг от друга основными качественными характеристиками, такими как прочность, теплопроводность и паропроницаемость.

Пенобетон

Пенобетон получается путем смешивания цементно-песчаной смеси с пенообразователем (химическим реагентом). После перемешивания готовая смесь разливается в специальные формы и приобретает твердость в естественных условиях. И если пенобетон можно производить непосредственно на строительных площадках, то газобетон требует сложного и энергоемкого промышленного оборудования и отлаженной технологии производства.

Газобетон

Для изготовления газобетона используется только качественные и экологически чистые компоненты: цемент, известь, песок и вода. В эту смесь добавляют алюминиевую пудру, которая служит газообразователем. Подготовленную массу разрезают струнами и в специальной форме помещают в автоклав, где после длительной термической обработки при давлении в 8-13 атмосфер получается уникальный строительный материал – он не горит, хорошо поддается механической обработке, крепок и долговечен.

Преимущества газобетона
Построить из газобетона

Благодаря термической обработке при повышенном давлении и влажности газобетон приобретает ряд эксплуатационных преимуществ перед пенобетоном.

В первую очередь, это высокая прочность при меньшей плотности, а значит, и весе (рабочая плотность пенобетона составляет 600-1000 кг/м³, а газобетона – 350-600 кг/м³), кроме этого, газобетон представляет собой структуру с открытыми порами, которая позволяет стенам «дышать».

Точные линейные характеристики газобетонных блоков Hebel (± 1-2 мм) достигаются за счет резки блоков высокоточными инструментами, в то время как геометрическая форма пенобетонных блоков зависит от правильного литья и имеет значительные линейные отклонения (± 10-20 мм).

Сегодня, в зависимости от соотношения составляющих, изготавливаются самые разнообразные марки газобетона, которые различаются по плотности. Этот материал можно применять как для наружных стен и внутренних перегородок, так и для тепло- и звукоизоляции крыш и даже для межэтажных перекрытий. Большой ассортимент продукции как по плотности, так и по номенклатуре, позволяет построить дом, в котором цена и качество будут оптимально сбалансированы.

Словом, газобетон – это настоящая альтернатива многим традиционным строительным материалам, таким как камень, кирпич, бетон и даже древесина. Изделия из газобетона обладают низким объемным весом (350-600 кг/м³), достаточно высокой прочностью (10-50 кг/см²), низким коэффициентом теплопроводности (0,09-0,14 Вт/(м°С)), высокой паропроницаемостью и прекрасными линейными характеристиками.

Строим дом из блоков Hebel (Хебель)

Хотя во всем мире существует много производителей газобетона, в России наибольшее распространение получила технология Hebel, которая обеспечивает наивысшее качество при изготовлении строительных материалов.

Промышленные условия изготовления газобетона Hebel обеспечивают ему не только стабильное гарантированное качество, но и самый широкий ассортимент строительных материалов – это различные стеновые блоки (толщиной от 50 до 500 мм с шагом 25 мм), все виды армированных изделий, от оконных до дверных перемычек, а также межэтажные перекрытия и плиты покрытия.

Помимо большого разнообразия материалов, газобетон, произведенный по технологии Hebel, отличают высокий уровень производства и соблюдение всей технологической цепочки – от подбора качественных ингредиентов и подготовки смеси до её термической обработки и резки. А это особенно важно, поскольку даже небольшие отклонения в качестве исходного сырья и соотношении ингредиентов серьёзно влияют на плотность и однородность конечного материала и, как следствие, на теплопроводность и прочность блоков.

Табл.1 Рекомендуемая толщина стены и коэффициент теплопроводности различных материалов
Материал
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м°С)
Толщина стены по СНиП
Газобетонные блоки Hebel D400-500
0,10-0,12
375-400 мм
Пеноблоки D600-800
0,16-0,20
500-800 мм
Дерево
0,22-0,35
680-750 мм
Кирпич
0,38-0,45
1300-1500 мм
Бетон
0,80-0,90
3000-4000 мм


Дом из газобетона – тепло и надежно

Кладка газобетонных блоков

Когда выбран материал, из которого будет строиться дом, то возникает естественный вопрос: чем же крепить газобетонные блоки? Ответ: только специализированными смесями (клеем). Высокая технологичность газобетонных блоков Хебель, а именно, их точная геометрия +- 1-2 мм (в отличие от обычных дешевых блоков, где геометрические отклонения достигают 10-20 мм), позволяет делать шов не более 2-4 мм. Блоки Hebel со всех сторон идеально примыкают друг к другу, поэтому их подгонка не требует большого расхода клеящей массы. Применение клея также значительно увеличивает прочность шва за счёт более высокой адгезии (после высыхания разобрать кладку по шву невозможно – ломаются блоки). А самое главное, что минимальная толщина шва при использовании клея означает минимальные «мостики холода» и, таким образом, сохранение высоких теплотехнических показателей стены в целом.

Кладка на клей для газобетона (фото) Применение недорого цементно-песчаного раствора (например, смеси М-150) на первый взгляд может показаться более экономичным. Однако толщина шва при его использовании составляет 12-15 мм, что значительно (в 3-5 раз) увеличивает расход смеси по сравнению с клеем. При этом цена клея выше стоимости раствора всего в 2,5-2,8 раза, что означает прямую экономию или, по крайней мере, одинаковые расходы.

И самое главное, при толщине шва 12-15 мм образующиеся «мостики холода» существенно снижают сопротивление теплопередаче и становятся главной причиной потери тепла, что может увеличить общие теплопотери стены на 25-40%. Это происходит потому, что коэффициент теплопроводности блоков Хебель составляет 0,10-0,12, а у кладочной смеси – 0,8-0,9.

Поэтому кажущаяся экономия средств при использовании более дешёвых блоков и обычной кладочной смеси приводит к увеличению толщины стены, к дополнительным расходам для её утепления и, как следствие, к увеличению сметы расходов.

Имея такой коэффициент теплопроводности, газоблоки Hebel выходят в безусловные лидеры в малоэтажном коттеджном строительстве по сравнению с другими традиционными стеновыми материалами (бетон, кирпич и даже дерево).

Дом из газобетона – быстро и несложно

Отличительной особенностью строительства домов из газобетона является относительная простота их возведения. Здесь не понадобится специальная техника. Изделия из ячеистого бетона легко резать, сверлить и фрезеровать. Для этого можно использовать как электрические, так и ручные пилы. Отверстия для розеток и выключателей высверливаются обычной дрелью, а штробы под проводку прокладывают вручную или с помощью специальной насадки для электродрели.

Возведение стен по технологии Hebel

Первый ряд блоков

Первый ряд блоков укладывается на цементный раствор для того, чтобы компенсировать все неровности фундамента, при этом кладка обязательно производится на гидроизолирующий слой рубероида или другого аналогичного материала. Блоки с помощью уровня и резинового молотка выравниваются по горизонтали, а между угловыми блоками натягивается шнур.

Стены из газобетонаПри укладке первого ряда блоков необходимо работать особенно аккуратно, поскольку этот ряд станет основой для всех последующих рядов. После его укладки необходимо удалить все неровности с помощью рубанка, а затем смести пыль и мелкие осколки. Для удобства работы с клеем используются как специальные кельмы, так и обычные гребенки-шпатели для укладки плитки с ячейками 5x5 мм. Клей наносится мастерком, а затем разравнивается гребенкой. Нужно добиваться такой консистенции, чтобы видимые бороздки клея не растекались.

 После того, как первый ряд блоков аккуратно уложен, можно переходить к кладке последующих рядов. При работе необходимо соблюдать несколько общих правил: обязательно обеспечивать перевязку блоков, а выступающий из шва раствор не затирать, а удалять с помощью мастерка.

Легче и быстрее осуществлять обработку блоков с помощью электрической пилы, которая идеально подходит для изготовления скошенных, округлых и других кривых. Но можно пользоваться и обычной ручной ножовкой (желательно с твердосплавными накладками).

Дверные и оконные проёмы

gbT-01.jpgДля установки дверных и оконных проемов предлагаются специальные армированные перемычки, а для упрощения и удешевления конструкции можно использовать обычные металлические уголки, на которые сверху укладываются блоки.

 Чтобы обеспечить всему строению повышенную прочность и перераспределить нагрузку от перекрытий по всему периметру дома, перед тем, как начать возведение второго и последующих этажей, а также крыши, необходимо устанавливать арматурный пояс (монолитную балку).

Для изготовления опалубки под балку можно использовать специальные U-образные блоки. Этот блок, изготовленный из газобетона, представляет собой своеобразный лоток, в который укладывают арматуру, а затем в полость заливают бетонный раствор. Для удешевления можно использовать обычные блоки нужной толщины (обычно 100-200 мм) в качестве неснимаемой опалубки.

После высыхания арматурный пояс эффективно перераспределит возникающие нагрузки, и на него можно спокойно укладывать плиты перекрытия, либо изготовленные из армированного газобетона, либо обычные пустотные железобетонные плиты.

Отделка стен из газосиликатных блоков

Поскольку структура газобетона пористая и этот материал «дышит» (паропроницаемость газобетона в 4-6 раз выше, чем у дерева), то дом рекомендуется облицовывать любыми вентилируемыми фасадами, в том числе и сайдингом, а если же фасад изготавливается из кирпича, то необходимо оставлять вентиляционные зазоры между кирпичной кладкой и блоками 30-40 мм.
 
В случае если фасад дома решили оштукатурить, то для этих работ необходимо применять специальные штукатурные смеси для газобетона, которые обладают повышенной паропроницаемостью и высокой адгезией к блокам. При применении таких смесей нет необходимости в использовании металлических штукатурных сеток.

Использование в строительстве газобетонных блоков позволяет быстро строить дом и создавать интересные архитектурные решения. Сегодня газобетонные блоки не только используются непосредственно в возведении дома, но и получили распространение как самодостаточные отделочные и даже как декоративные материалы.

Обладая небольшой плотностью (а значит, и объемным весом), газобетон легко обрабатывается обычными ручными инструментами – пилой и стамеской. Для изготовления закруглений можно использовать обычную ленточную шлиф-машину. Из него можно изготовить оригинальные полки, колонны, декоративные тумбы, всевозможные подставки, имитировать лепнину и даже изготовить декоративный камин. Словом, газобетонные блоки – это свобода технологических и творческих решений.

Газобетон Hebel – ваш выбор

Наша компания предлагает индивидуальным застройщикам целый комплекс услуг, которые включают в себя:

  • Индивидуальное проектирование, причем в разной степени проработки и, соответственно, разной стоимости.
  • Сметные работы.
  • Комплексную поставку строительных материалов, включая блоки Hebel, кирпич, перемычки, плиты перекрытия, сухие смеси для кладки и отделки блоков.
  • Поставку специализированного инструмента для кладки и отделки блоков.
  • Шеф-монтаж.
  • Проведение всего комплекса строительных работ, включая общестроительные, отделочные и фасадные работы.
  • Консультации по всем этапам работ.


Также осуществляем розничные продажи от 1 блока. Производим доставку по Москве, Московской области и всему Центральному региону РФ.

Мы не только поставляем изделия по технологии Хебель по самым привлекательным ценам, мы предлагаем комплексные решения, начиная с простых консультаций и заканчивая проектированием и строительством «под ключ», включая поставку всех строительных и отделочных материалов.

 

Количество показов: 28968
21.09.2011

Возврат к списку