Свойства и виды стеновых блоков из ячеистого бетона

Блоки из ячеистого бетона

Блоки из ячеистого бетона  - это такой вид строительного материала, который выполнен в виде искусственного камня, обладающего пористой структурой, а также низким коэффициентом теплопроводности, и изготовленный с применением цемента, песка, воды, газообразующих смесей (известь и алюминий для газобетонов) или пенообразователя (для пенобетонов).

В современном строительстве блоки из ячеистого бетона находят свое применение в области теплоизоляционного и конструкционного строительства. Их используют в качестве утеплителя при возведении перекрытий, для утепления стен и для закладки проемов при возведении зданий из монолита.

Технические условия производства блоков из ячеистого бетона регламентированы в  ГОСТ 25485-89, который был введен в действие 1 января 1990 года Государственным строительным комитетом СССР и переиздан в 1993 году. Данный документ теперь носит более всего рекомендательный характер, так как на сегодняшний день не является обязательным условием при производстве ячеистого бетона.

Виды блоков из ячеистого бетона

Основными видами блоков из ячеистого бетона, использующимися в современном строительстве, являются газобетонные и пенобетонные блоки.

Пенобетонные блоки обладают пористой структурой и низким показателем плотности. Особенностью их производства является применение специального пенообразователя. Первым циклом в производстве пенобетона является изготовление раствора из цемента, песка и воды. Данные компоненты помещаются в смеситель. Туда же добавляется пенообразователь – вещество, которое используется для получения стойкой пены, которая смешивается с бетоном и в процессе полного схватывания придает ему пористую структуру. Готовая смесь заливается в специальные формы, где в течение 10 часов происходит вспучивание бетона и его окончательно схватывание.

Образование пор в ячеистых блоках из газобетона происходит иным путем, без участия пенообразователя. Основным критерием качества производства газобетона является правильно запущенный естественный химический процесс, который возникает в результате вступления в реакцию алюминия и извести. В начале производства газобетонных блоков готовится раствор из портландцемента, содержащего трехкальциевый алюминат не больше 6%, чистого песка, воды и негашеной кальциевой извести с семидесяти процентным содержанием СаО+МgО, которая обладает скоростью гашения от пяти до двадцати пяти минут.

В смеситель, в котором находится рабочий раствор, помещается алюминиевая пудра или алюминиевая паста, произведенная на основе алюминиевой пудры. Смесь тщательно перемешивается и заливается в формы, в которых выстаивается в течение нескольких часов. В это время происходит первичное схватывание блоков из ячеистого бетона. Далее блоки помещаются в автоклав, где при температуре до 200 градусов по Цельсию и под давлением в 10-12 бар происходит окончательное схватывание бетона и возникновение пор при выделении водорода.

Основным критерием, определяющим качество блоков из ячеистого бетона, является технология их производства. Газобетон обладает более высокими качественными характеристиками, а именно, более высокими показателями прочности и правильности геометрической формы благодаря применению автоклавной обработки.

Пенобетонные блоки как вид блоков из ячеистого бетона обладают существенно более низкими показателями прочности, что, зачастую, не позволяет их использовать для возведения несущих конструкций в строительстве зданий, состоящих из нескольких этажей. То же самое, относительно, можно заявить и в адрес газобетонных блоков, которые были произведены путем естественного твердения, то есть без применения автоклавной обработки.

Свойства блоков из ячеистого бетона

Химическая реакция, которая происходит при участи алюминия и извести, протекает более предсказуемо (в рамках заложенных технологий) именно во время автоклавного твердения газобетона. Благодаря этому блоки обретают правильные геометрические пропорции. Если поставить один газобетон на другой, то они должны очень плотно прилегать друг к другу. Зазор может составлять всего лишь 1 миллиметр, что находится в допустимых рамках.

Пенобетонные блоки, которые были произведены путем заливки в кассетные формы, не могут похвастаться таким правильными габаритами. Однако сейчас крупные производители используют резку, то есть вырезают блоки необходимых размеров из пенобетонного массива. Это дает возможность получать блоки правильной геометрии. Однако это не приближает пенобетон по своему качеству к автоклавным блокам из ячеистого бетона.

В зависимости от плотности блоки из ячеистого бетона разделяют по маркам от D300 до D1200. Цифра в этих обозначениях напрямую пропорциональна показателям плотности. Например, блок D500 будет обладать заявленной плотностью 500 кг/кубометр. Особенно здесь нужно обратить внимание на термин «заявленной», который может не соответствовать фактическим показателям в силу появления большого количества малых фирм и индивидуальных предпринимателей, производящих строительные материалы в условиях и по технологиям, которые могут не соответствовать нормативам, регламентирующих менеджмент качества. Особенно это касается пенобетона, производство которого не требует больших вложений и может производиться, можно сказать, в любом гараже, где установлен смеситель.

Даже при соблюдении всех правил технологии производства, стоит учитывать, что при одинаковой плотности автоклавные и неавтоклавные блоки из ячеистого бетона обладают разными показателями прочности. Если взять в пример все тот же газобетонный блок марки D500, прочность которого в среднем находится на уровне показателя 1,5 МПа, то пеноблок этой марки будет иметь прочность в два раза меньшую.

К тому же стоит учитывать, что не все марки ячеистого бетона, заявленные в ГОСТ 25485-89, находят сегодня свое воплощение. Например, наиболее используемыми марками газобетонных блоков являются D400 и D500. Реже встречаются марки D300 и D600. Другие виды сегодня фактически не производятся.

Резюмируя вышесказанное, необходимо сказать, что ячеистые бетонные блоки разделяются наследующие виды: пенобетонные, газобетонные неавтоклавные и газобетонные автоклавные.

Пенобетонные блоки и неавтоклавные газобетоны обладают сравнительно близкими друг к другу характеристиками. Среди достоинств можно выделить низкую теплопроводность и относительно низкую стоимость, обусловленную более дешевым производством. В качестве минуса необходимо отметить низкую прочность на сжатие и, как следствие, высокую хрупкость материала (особенно у пенобетона), а также, что нередко встречается, не очень правильную геометрическую форму.

Автоклавные ячеистые бетоны характеризуются также низкими показателями теплопроводности, низкой плотностью, но при этом более высокими показателями прочность на сжатие, что дает возможность использовать их при возведении несущих конструкции при строительстве зданий и жилых домов высотой в несколько этажей.

Количество показов: 23909
16.09.2011

Возврат к списку